Характер, питание и уход пиксибоба Назад

Характер, питание и уход пиксибоба

Характер, уход и питание пиксибоба

Лесной короткохвостый эльф или домашняя рысь, - так называют владельцы своих питомцев. Пиксибоб - результат целенаправленного скрещивания домашних кошек с американской рыжей рысью, обитающей в Канаде, Америке и Мексике. Своим внешним видом он действительно напоминает рысь, а характером – собаку. У кошек этой породы на лапках может быть по шесть-семь пальцев и это не считается пороком.

Характер пиксибоба

Порода молодая, мало распространенная и недостаточно изученная, но тем не менее, успела приобрести поклонников в Европе и СНГ.

Характер пиксибоба уравновешенный, сдержанный.С хозяином он может быть ласковым и озорным, с посторонними осторожен, но не агрессивен. Он не позволит чужаку фамильярности, не пойдет к нему на руки, с подозрением обнюхает предложенное угощение. Злые, агрессивные животные дисквалифицируются экспертими-фелинологами и не участвуют в племенной работе.

Пиксибоб - крупная, мощная кошка весом до10 кг, с отлично развитой мускулатурой, сильными задними ногами, коротким хвостом и крупной головой. Уверенный взгляд дикого зверя и низкое, утробное ворчание наводит на мысль о свирепом и неуправляемом нраве. На самом деле пиксибоб - умный и деликатный кот, который без труда поддается дрессировке и прекрасно ладит со всеми обитателями дома. Он никогда не обидит младенца, напротив, станет для него заботливой нянькой и охранником в одном лице. Как заметили американцы, характеристика пиксибоба: собачья душа в кошачьем теле.

Представители этой породы не бояться воды, низкой температуры, открытого пространства и могут жить не только в доме, но и в вольере. Взрослеет пиксибоб медленно, полностью созревает к трем годам, а лучших кондиций достигает к пяти. Встречая хозяина, пиксибоб издает характерные звуки: нечто среднее между мурлыканьем и... чириканьем. Характер пиксибобов позволяет брать их с собой на пикники, в отпуск. Кот не доставит вам проблем, не убежит в панике и не потеряется.

Уход за котятами пиксибоба

В помете редко бывает больше трех котят, зато они крупные, упитанные, активные.

Неприхотливый в быту, пиксибоб не нуждается в ежедневной опеке и непристанном внимании владельца. Уход за пиксибобом прост, вычесывать их нужно не чаще, чем других короткошерстных кошек. Чтобы поддержать от природы хорошее здоровье пиксибоба, дайте ему возможность двигаться. Предпочтительнее держать животное в загородном доме: квартира слишком тесна и скучна для этого свободолюбивого красавца.

Уход за котятами пиксибоба в раннем возрасте полностью осуществляет кошка-мать. При смене владельца (не раньше трех-пяти месяцев) котенок должен быть привит, обработан от эктопаразитов и гельминтов, достаточно упитан и развит в соответствии с возрастом. Порода считается национальным достоянием США, поэтому продажа котят пиксибоба регулируется законодательством, а экспорт ограничен.

Линька обычно проходит дважды в год: осенью и весной. Интересуясь, как ухаживать за пиксибобом, можно встретить любопытную рекомендацию: кошек советуют примерно раз в месяц купать в воде комнатной температуры без мыла и шампуня.


https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=6&subcategory_id=36

Питание пиксибоба

В еде короткохвостый эльф неприхотлив, с одинаковым удовольствием ест как сухой корм, так и сырое мясо. Никогда не откажется разнообразить свой рацион мышью или птицей, пойманной на территории своих «владений». Чем кормить пиксибоба в дороге? Перед поездкой животное лучше не кормить, и обязательно взять с собой его миску и бутылку с питьевой водой.

Кормление котят пиксибоба должно быть качественным и разнообразным. Основа рациона — сырое, измельченное мясо нежирных сортов, которое перемешивают в кашей в пропорции 3:1. Раз в неделю дают яйца, творог, морскую рыбу или морепродукты. Обязательно добавляют масляные растворы витаминов, свежую зелень, хлеб. Кормят котят пять-шесть раз в сутки. По мере того, как растет и увеличивается в размерах пиксибоб, питание сокращают до трех раз в день.

Купить пиксибоба

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье