Характер, уход и питание сенбернара Назад

Характер, уход и питание сенбернара

Характер, уход и питание сенбернара

Сенбернар – это одна из самых больших пород собак. На первый взгляд может показаться, что это грозное и агрессивное существо. Но продажа сенбернаров не предназначена для того, чтобы в Ваш дом попали собаки-убийцы. Эта порода по характеру – полная противоположность своему грозному виду.

Характер сенбернара

В Швейцарских Альпах, где сформирована эта порода, нужны были добрые и отзывчивые собаки-компаньоны. В то же время они должны были обладать огромной силой и выносливостью, чтобы суметь помочь человеку в опасной ситуации, которые случались на каждом шагу. Поэтому в первую очередь ценилось поведение сенбернара, направленное на контакт с человеком.

В первую очередь, это добродушная и отзывчивая собака. Она очень привязывается к своему хозяину и очень плохо переносит одиночество. Если Вы не сможете обеспечить своему питомцу нужное ему количество общения, лучше выберите более самостоятельную породу.

В то же время сенбернар довольно настороженно и недоверчиво относится к посторонним людям, хотя и не проявляет к ним никакой агрессии, если его не спровоцировать.

Сенбернар – это семейная собака. Он одинаково хорошо общается со всеми членами семьи. Характер поведения щенков сенбернара с детьми можно назвать дружеским. Они вместе могут играть и резвиться, в то же время собака всегда будет помнить, что перед ней человек и не причинит ребенку вреда.

Эта порода идеально подходит тем людям, которые ведут неспешный образ жизни. Невзирая на свои внушительные размеры, ребячеству и бегу сломя голову сенбернар предпочитает спокойные пешие прогулки.

Уход за щенками сенбернара

У этой породы достаточно много важных моментов, касающихся ухода. В первую очередь нужно вспомнить о том, что у длинношерстых сенбернаров есть необходимость их ежедневного расчесывания. В противном случае это может вызвать целый ряд кожных заболеваний.

Слабым местом сенбернара считаются глаза. Чтобы не допустить развития инфекций, их нужно ежедневно протирать специальными средствами. Если вдруг Вы заметите, что из глаз появилось обильное выделение слез или гноя, сразу же обратитесь за помощью к ветеринару.

Особенностью ухода за щенками сенбернара является и тщательная гигиена ротовой полости. Это не только содержание зубов в идеальном состоянии, а еще вытирание морды каждый раз после еды. Это связано с тем, что сенбернарам свойственно обильное выделение слюны, в которой могут поселиться вредоносные организмы.

Щенка нужно содержать в идеальной чистоте. И начинать это нужно с первых дней жизни. Собака должен находиться на чистой подстилке, с вытертыми лапами и вычищенной шерстью. Такой уход за сенбернаром после родов касается и самой суки. Это особенно важно в первые дни, пока ее родильные проходы не восстановятся до нормальных размеров.

Питание сенбернара

Очень важно запомнить, что питание щенка сенбернара должно быть полностью сбалансированным. В первый год жизни у него очень развитый метаболизм. До 3-4 месяцев он живет за счет полезных веществ, полученных в подсосном периоде. Но это не значит, что рацион питания сенбернара в это время может быть любым. Если щенок недополучит каких-то веществ, у него могут развиться разные заболевания опорно-двигательного аппарата. А исправить это будет очень трудно.

Поэтому, с первых же дней жизни щенка в доме заботьтесь о его правильном питании. Помочь в этом Вам могу заводчик сенбернаров или ветеринар. Они подскажут, как именно кормить щенка, чтобы он вырос здоровым. Не забывайте давать и витамины для сенбернара.

Купить сенбернара

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье